11 3977-4520 Empresarial
11 3977-4530 Pessoa Física
11 3977-4548 Dental
11 94010-3457 WhatsApp

Plano de Saúde Para Bebê

O Plano de Saúde Para Bebê é essencial para a segurança e saúde do seu bebê. Veja abaixo todas informações e coberturas do plano de saúde para bebês.

Solicite agora uma Cotação Online do plano de para bebê ou Ligue para um de nossos consultores especializados no 11 3977-4530.

 

Qual é o melhor plano de saúde para bebê?

 

Os melhores planos de saúde para seus bebês são:

AmilIntermédicaSulAméricaBradesco
LincxGreenlineTrasmontano
  • Faça agora uma Cotação Online de todos os planos para bebês acima. Receba no seu e-mail em apenas 15 minutos.

 

Qual é a cobertura do plano de saúde para bebê?

Plano de Saúde para bebê

Plano de Saúde para bebê

 

O plano de saúde para bebês oferece cobertura completa para todos procedimentos médico hospitalares como consultas, exames, pronto-socorro, cirurgia, internação, maternidade, parto entre outros.

 

Como funciona o plano de saúde para bebê?

 

 O plano de saúde para bebê segue a Lei Complementar n° 9656 de 03 de Junho de 1998 assegura o seguinte:

Pessoas que já possuem um plano de saúde e fizeram o parto a termo em seu devido plano de saúde ou até mesmo um dependente tenha feito um parto a termo coberto pelo plano de saúde.

A lei dita o seguinte direito ao beneficiário:

Assegura o atendimento médico ao bebê, sendo filho natural ou adotivo, sendo titular ou dependente do plano de saúde, durante o período de 30 dias após o parto. O atendimento médico oferecido para o recém-nascido é de acordo com o plano que a mãe ou titular possui.

Assegura também o direito de inscrever o recém-nascido sendo natural ou adotivo como dependente no plano de saúde da mãe ou titular do plano com carência 0, isto é, sem precisar cumprir o prazo de carência, porém para assegurar este direito a inscrição do plano de saúde para o recém-nascido deverá ser feito dentro do prazo de 30 dias após o nascimento.

Esse Direito é Assegurado pela Medida Provisória n° 2177-44, de 24 de agosto de 2001.

 

Faça uma Cotação Online do plano de saúde para bebê ou Ligue para 11 3977-4530.

 

Plano de Saúde Para Bebê – Perguntas Frequentes

 

1 – Qual a lei que regula os plano de saúde?

Lei Complementar n° 9656 de 03 de Junho de 1998

No art 12, inciso III, A e B (Assegura a lei para atendimento à recém-nascidos por 30 dias.)

2 – bebê tem carência, mesmo tendo sido inscrito no prazo de 30 dias?

Não. Se o parto foi coberto pelo plano de saúde e o recém-nascido foi inscrito no prazo de 30 dias, não haverá carência pra nenhum tipo de procedimento médico.

3 – Filho Adotivo quando incluso em algum plano de saúde cumpri carências?

É assegurado a inscrição de um filho adotivo, menor de 12 anos de idade, sem ter obrigação de cumprir carências desde que seja inscrito no plano dentro do prazo de 30 dias.

4 – Qual o período de carência que devo cumprir para o parto.

Se for uma plano pessoa física, e o beneficiário está cumprindo a carência normalmente, sem redução integral ou parcial, o prazo para partos é de 10 meses.

Se for um plano empresarial, verifique no RH da empresa o período de carência.

 

*Partos realizados em medidas de urgência por complicações na gestação não possuem carência. Somente partos a termo possuem carência.

 

Group Saúde

A Group Saúde não é uma simples corretora de plano de saúde, atualmente somos uma das maiores corretoras de São Paulo e uma das que mais cresceu no último ano. Temos orgulho de dizer que nossos clientes estão satisfeitos e sempre que precisam de algum serviço na área da saúde, eles procuram nossa consultoria.

Caso ainda possua alguma dúvida, deixe sua pergunta no final da página ou fale com de nossos corretores no 11 3977-4530.

 

Solicite agora uma Cotação Online do plano de para bebê ou Ligue para um de nossos consultores especializados no 11 3977-4530.

Ligue para (11) 3977-4530 ou fale conosco pelo Chat, WhatsApp (11) 94010-3457 ou preencha o formulário abaixo.