O que significa carência de plano de saúde?

Solicite agora uma Cotação Online do plano de saúde com Desconto de até 30% no 1º mês ou Ligue para 11 3977-4530.

 de plano de saúde é o período previsto no contrato no qual é paga a mensalidade mas ainda não se tem acesso a determinadas coberturas, isso acontece no começo, para as operadoras terem uma garantia no futuro, lembrando que esse período sempre deve estar estabelecido dentro da lei.
Além disso, o período de  deve estar expresso de forma clara no contrato, para que o cliente fique ciente e evitar de ser enganado por corretores que pensam apenas nas vendas.
Filho natural recém-nascido tem que cumprir  de plano de saúde ?
Se o plano incluir cobertura obstétrica, é assegurada a inscrição do filho natural, como dependente, isento do cumprimento de prazos de , desde que a inscrição ocorra no prazo máximo de 30 dias do nascimento e que o titular do plano tenha cumprido 300 dias de .
Se o plano não incluir cobertura obstétrica, a Lei não prevê a obrigatoriedade de inclusão do recém-nascido. , prevalecerá o que estiver disposto no contrato.
Há contratos em que não é permitido que a operadora exija o cumprimento de ?
Sim, no plano de saúde empresarial (em que adesão é automática) com 30 participantes ou mais, não é permitida a exigência de cumprimento de .
Os prazos de podem variar conforme o plano?
Sim, mas para os planos novos (celebrados após a Lei) não podem ser superiores aos limites estabelecidos na Lei, que são os seguintes:

  • Urgência e emergência: 24 horas (ver diferenciações em Atendimentos de Urgência e Emergência).
  • Partos: 300 dias.
  • Consultas, exames, internações: 180 dias.
  • Lembrando que esses são prazos máximos regido pela Lei brasileira. As operadores podem diminuir as s a qualquer momento. Consulte um corretor da Group Saúde.

Em razão de atraso de pagamento ou na renovação do contrato é permitida a recontagem de ?
Para os contratos individuais e fiares, é proibida a recontagem de tanto em decorrência de atraso de mensalidade, quanto na renovação do contrato para as coberturas que já eram previstas no contrato anterior.
Na adaptação do contrato antigo para as regras da Lei 9.656/98, é permitida a recontagem de ?
Não para as coberturas que o contrato antigo já previa. Tanto para os contratos individuais/fiares quanto para os contratos coletivos, não é permitida a recontagem de na adaptação, que só pode ser exigida para as novas coberturas que o contrato antigo não previa.
Filho adotivo recém nascido precisa cumprir prazos de ao ser inscrito no plano?
Se o plano do titular incluir atendimento obstétrico, vale a mesma regra para o filho natural: é assegurada a inscrição do filho adotivo como dependente, isento do cumprimento de prazos de , desde que a inscrição ocorra no prazo máximo de 30 dias do nascimento, mesmo que o titular ainda esteja cumprindo para parto.
Se o plano não incluir cobertura obstétrica, é assegurada a inscrição do filho adotivo, como dependente, aproveitando os períodos de já cumpridos pelo titular. Nesse caso, há exigência de que a inscrição seja feita em até 30 dias da adoção.
Filho adotivo não recém-nascido precisa cumprir ao ser inscrito no plano?
Se o filho adotivo for menor de 12 anos, é assegurada a sua inscrição como dependente, aproveitando o período de já cumprido pelo titular.

Procura um plano de saúde ideal? Ligue agora mesmo e contrate com um de nossos corretores, 11 3977-4530 ou faça uma orçamento online.